Axtarış
Marşrutlar

Spring, stream

İcmal
Foto
111
Rəylər
376
Xüsusiyyətlər
Bu yeri qiymətləndirin

376 rəy

Susmaya görə
Komil Gafin
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
26 mart 2025
Благоустроенное место для паломников. Местные жители с окрестных населенных пунктов приезжают в купли. Купели с женской и мужской половинами. Подъезд хороший, новый асфальт. Тихое, спокойное место. Желающие могут зайти помолиться, свечку поставить. Есть место. Вокруг чисто. Парковка большая. Я татарин, приезжал с друзьями, мне понравилось . пока ребята ходили свечи ставить изучил историю появления этого места. Смотри фото.
7
Татьяна Власенко
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 aprel 2024
Душевное место. Матушки в церковных лавках приветливые, отзывчивые. Все подскажут. Продаются вкусные леденцы-петушки на палочке, обалденные пряники с повидлом, как раньше, в союзе.. Детям понравилось все. На территории есть и скамейки, и беседка чтоб отдохнуть с долгой дороги. Территория чистая, асфальт по всей дороге из Пензы к источнику (положили недавно). Волшебный дуб, исполняющий желания, по-прежнему стоит)). В источниках вода живительная, холодная. Есть и купели (мужская и женская), можно окунуться.
6
Татьяна Диденко
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 yanvar 2025
Атмосферно это плюс, место святое наполненное....но минус в том что туалет для посетителей один на женщин и мужчин то же один...парковка - ну хоть бы щебнем отсыпали....на крещение была толкучка переместили грязь со снегом...организация была на 3...администрации местного самоуправления огромный минус
7
Лев
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
4 iyul 2025
Оборудованная территория, где бьют из под земли источники воды. Везьде половнички для более удобного забора воды. Есть купель под крышей, разделённая на мужскую и женскую. Территория небольшая, в основном просто дорога до купелей мимо источников. Если просто посмотреть, то хватит минут 15.
4
1
Сергей Юшин
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
15 iyul 2025
Прекрасное место! Был два года назад, изменения наяву! Во первых положили отличный асфальт! Очень много иногородних, в том числе и саратовский. Очень чисто. После купели как заново родился!
3
Константин Пашнин
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 sentyabr 2024
Прекрасное место. Тихое, умиротворенное, ухоженное, чистое. Благодарность всем кто следит за чистотой и не мусорит. По приезду домой увидели, что вода в пластиковой бутылке стала менее прозрачной. Причину не знаем. Емкость без набором воды опаласкивали. Чудное место. Советую. Есть купели.
4
Н.К.
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 avqust 2024
Место силы и спокойствия.Окунулись в источник,набрали воды,зашли в лавку(обязательно купите пряники)
3
Aleksandr Nikolaevich
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
19 sentyabr 2024
7 освященных родников. Есть купели мужские и женские. За 3 года больших изменений не произошло. Всё поддерживается в чистоте и порядке. Есть возможность взять емкости для воды на месте.
5
Геннадий Иноземцев
14 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
29 mart 2023
Святой он и ест. святой! 20 лет туда ездил. 7 источников из под горы рядом истекают иму аабдого свой химический состав! Есть и «мертвая»и и «живая» вода. Все стекаются в одно русло и попадают в купальню. Очень красиво и воздух в любое время необыкновенный. Монастырь и часовенка. Легенда о 7 монахах. Езжу регулярно поправлять настроение и состояние духа и тела. Купаюсь в любую погоду по три раз за приезд…. Настроение и силы прибавляются. Рекомендую. Паломники и экскурсии приезжают на больших автобусах. Все берут воду с собой.
5
Александр
13 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 avqust 2024
Святое место. Дорогу к нему отремонтировали-асфальт. Очень чисто,убирают. Идеальная чистота. Купальня мужская и женская. Церковная лавка,церковь.
4
Механик
16 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 avqust 2024
Хорошее место, вода необычно вкусная. Купель старинная из сруба, купаться одно удовольствие. К святому месту проложена асфальтированная дорога, на территории есть парковка.
4
Pechenovalb
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 may
Прекрасное место! Чистая вода в источниках. Все источники обустроены. Купель удобная. Есть лавочки и беседка Очень душевное место!
Миха
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 oktyabr 2024
Очень красивое место, стоит посетить, запасайтесь ёмкостями для воды...
5
Аркадий Каргин
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
30 sentyabr 2024
Очень приятное спокойное место. Здесь можно посетить храм, набрать из святых источников воду и искупаться в прохладной купели. В этом году наконец-то довели асфальт и стало ещё уютнее
6
Бизикова Марина
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
12 iyul 2024
Тихое уютное местечко: можно прогуляться, посидить - отдохнуть, набрать кристально чистой холодной воды, искупаться в святом источнике, зайти в храм на службу или заказать о здравии.
4
Мария
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 avqust 2025
Прекрасное место. Хорошая дорога. Ухоженная территория. Чистый воздух и святая вода. Очень отзывчивые люди в церковных лавках. Все подскажут и объяснят.
7
Валентина Кулагина
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 iyul 2023
Была там лет 20 назад. Решила съездить с детьми. Как всё преобразилось: построили храм, церковную лавку, беседки, много лавочек, дорожку выложили, дорогу заасфальтировали. Для отдыха души очень рекомендую!
3
Nikolay Kulikov
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
15 iyun 2022
Отличное, красивое и намоленное место! Тишина леса и прекрасная вода! Есть неплохая парковка для автомобилей. Туалет. Есть церковная лавка и цены очень даже приемлемые! Можно и молитвы заказать! Служба в храме вроде каждый день проходит. А вода какая... ммммм.... От неё даже накипи нет. За водой для питья будем теперь только сюда ездить. Всем советую посетить данное место!
8
Алексей Костин
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
26 avqust 2024
Шикарное благоустройство и уютное место. Большая парковка, идеальная дорога! Минус один - туалет пованивает.
4
Евгений Евгений
23 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
16 iyul 2024
Очень приятно побывать в таком месте!!! Природа, энергетика, вода... Место для посещения всей семьёй. Для детей и взрослых успокоиться от городской суеты, посидеть в тени огромных деревьев, посетить храм... Просто подумать!!! Всем рекомендую побывать здесь))
4
Марина Загородникова
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 avqust 2025
Хорошее место. Но лучше приезжать туда в будни. В выходные дни очень многолюдно. Есть женская и мужская купели. Можно набрать воду из источника. Тихое и умиротворенное место. Есть большая парковка.
6
Наташа Бирюкова
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
23 avqust 2023
Прекрасное место. Спокойно,умиротворенно. Прекрасное место отвлечься от мирской суеты. Семь источников об'еденяются в купели. Вода прекрасная. Советую посетить.
3
Андрей Медзяев
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
9 iyun 2024
Тихое спокойное место, приезжаю сюда не первый раз, всегда приятно просто походить в тишине, насладиться природой и тишиной, искупаться в купели, набрать родниковой воды, да просто умыться. пройтись в доль речки, которая находится не подалёку.
4
Татьяна Л.
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 iyun 2024
Каждый год ездим в Семиключье. Мне очень нравится. Чисто, ухожено кувшинки цветут.
3
Вероника Якушова
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 yanvar 2025
Красиво, тихо, благодатное место. Можно набрать водичку из источников, искупаться в купели.
7
Виктория Альтянова
13 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
8 avqust 2022
Получили помимо удовольствия также умиротворение 🙂 Такая красота, природа необыкновенная, звенящий воздух. Одним словом благодать🙏 . Купели с ледяной водой, но чувствуется вода, как парное молоко. Семь чистейших ключей. Огромный выбор икон в церковной лавке. Рекомендую к посещению всей семьёй на 100 %.
5
Елена
13 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 iyul 2024
Очень душевное место. Красивые места, добрые служители в храме, очень сильная легкость после купелей. Настроение огонь и большой прилив сил.
4
Дмитрий гурьянов
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 may
Природа!!! Всё красиво!!! Искупался в купели, набрали воды!!! Спасибо за источник!!!
2
Наталья
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
24 iyul 2022
Это место невозможно забыть. Хочется возвращаться. Вода в источниках очень вкусная. Говорят, каждый ключ имеет свой вкус ( их там 7), я, к сожалению, не ощутила. Все очень ухожено, чистота, тишина, только пение птиц и журчание воды. Действительно святое место.
5
Rash Zark
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
19 iyun 2022
Подьезд к семиключью по грунтовой дороге. Очень интересное место , купальня родники. Построили приходскую церковь. Правда, рядом красивое болото. Или заводь непонятно. В остальном все здорово свежий воздух чистая вода. Еще бы парк оформить для простых прогулок вокруг пруда было бы здорово.
5
1
АллА БэтА
16 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
22 avqust 2023
Чудесное место . Не ожидала, что так все цивильно. Много народа, купели, родники. Атмосфера чудесная, храм , церковная лавка. Набрали водички, помолились . Приедем ещё.
5
Оксана Шпак
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 avqust 2024
Изумительное место силы!! Прекрасный источник с целебной водой и замечательной часовней. Советую!
3
Димугги Качаев
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 avqust 2023
Место паломничества , где тишина может звенеть !!! Когда нет слишком много посетителей)) Есть тематический магазин , купели М и Ж , ключи с чистейшей водой. Интересное место. Правда дорога не до конца заасфальтирована.
3
Elena
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 noyabr 2022
место силы,отдыха,полной перезагрузки. тишина и умиротворение - это главное,что нужно в современной жизни. храм - это отдельное произведение искусства. всегда чисто, убрано,приветливо.
6
Dimanikus
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 avqust 2024
Я был в Пензе два раза. Первый раз с ексукрсие ездил на семиключье, второй проездом, специально семью возил. С разницей в 13 лет. Очень всё изменилось. Всё облагорожено. Но самое главное целебная сила воды не ушла. Придаёт сил, освежает, лечит головную боль.... короче рекомендую к посещению
4
Максончик
14 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 oktyabr 2022
С удовольствием сюда приезжаем ! Всегда ходим в купальню ! Подразделяется на мужскую и женскую! Чисто уютно спокойно ! Набираем с собой воду из родников ! Дорога хорошая только до мордовской Норки дальше не очень ((( а так в целом все очень здорово ! Рекомендую !
8
Евгений Ор.
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 iyun 2022
Наверное одно из лучших достопримечательностей Пензенской области, все чистенько, аккуратненько, живописное место, удобный подход к источникам, есть ковшики для наливания, а также удобная купель))))
6
Мария
21 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 sentyabr 2023
Прекрасное, тихое,живописное , намоленное место. Только, для тех кто поедет по Навигатору приведёт в поле с подсолухами. Лучше проложить маршрут на "Мордовскую Норку", а там указатели на Семиключие!
3
Надежда Дубинина
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
31 may 2021
Замечательное место, для очищения души, тела!!! Здесь бьют 7 ключей, чистейшей воды, выпить водички, которая в своём составе имеет множество полезных элементов(хим. Состав проверялся в лаборатории), здесь же есть купель мужская и женская, кругом величие деревьев, везде чистота и порядок, рядом мужской монастырь и церковь, батюшка служит, очень вежливый и отзывчивый человек, здесь же недалеко стоит монастырская изба, где можно заказать в молебен, попить чайку с травкой и пирогами. Рекомендую посетить это святое место, где вы получите полное умиротворение и покой.
4
Денис Саутин
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
12 avqust 2023
Совершаем поездки в это место каждое лето,невероятное место силы и энергии,а купание в святом источнике предаёт энергии и бодрости на несколько дней
3
༺♚ SOVETKINA OKSANA♚༻
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 iyun 2023
Благословение, умиротворение, красота природы!!! Место замечательное , можно искупаться в купели , набрать святой воды , загадать желание у ,,дерева желаний,,. Преобрести иконы, освященные изделия из серебра. Очень понравилось.
3
Алексей Лушников
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 avqust 2022
Очень Святое Место - Семиключье! Были там несколько раз и каждый раз завораживает своей красотой и тишиной. Чистая ледяная вода, которую можно не только набрать с собой, но и искупаться в оборудованной купели, где искупались всей семьёй.
4
МакДер
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
3 sentyabr 2023
Священное место, привлекает много паломников. Очень вкусная и холодная вода из источников. Не говоря о прочих её известных свойствах. Начали делать дорогу. Но частично грунтовка.
3
николай карчев
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 fevral 2024
Замечательное место, красивая природа, умиротворяющая обстановка, очень вкусная родниковая вода. К сожаление не получилось попасть в храм, надеюсь в следующий раз.
7
Александр
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
12 iyun 2022
Пару километров нет асфальтовой дороги. Но поехать можно в любое время года. В остальном все хорошо. Очень вкусная вода в источниках. Купель обычная женская и мужская. Зеркала не хватает (не критично) Есть молельные места и монастырь мужской.
6
Анна Шрамко
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
18 sentyabr 2024
Классное место. Окунуться в купеле. Это супер. Много эмоций . Аш дух захватывает. Набрать водички из колодцев. Сходить в церковь. Отдохнуть и душой и телом.
4
Виктор Венатовский
4 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
19 iyul 2024
Хорошее святое место, красиво и уютно. Требуется прочистить заросший в ряске пруд.
3
Лариса Нехорошева
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 avqust 2021
Замечательное намоленое место!Такая тишина и благодать вокруг! Есть возможность набрать воды и окунуться в купель.
6
Артём
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 iyul 2024
Прекрасное место! Оборудованы купели, дорога отличная.
3
Александр Бараев
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 avqust 2024
Когда бывает долгое время плохое настроение или на душе как то тоскливо либо волнительно то обязательно приезжаю на этот святой источник, водичка волшебная, после окунания в купели все дурные мысли покидают голову
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6