Axtarış
Marşrutlar

Прорыв

İcmal
Foto
50
Rəylər
260
Xüsusiyyətlər
Reytinq 4,0
755 qiymətləndirmə
Bu yeri qiymətləndirin

260 rəy

Susmaya görə
oppozit95
13 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
22 iyun 2024
Прикольная и интересная скульптура но, немного криповая, было страшно смотреть на неё днем. А ночь было бы жутко ее увидеть, но было бы интересно, чтобы её разукрасили под реального человека, глаза, рот и всего его.
1
2
Марина
21 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 may 2024
Интересная скульптура, и очень жаль, что про неё мало кто знает. Знакомые из Москвы, которых мы к ней привели, сказали, что нигде не видели информации о ней, когда искали, что посмотреть. Возможно, это из-за того, что рядом не так много достопримечательностей и к ней нужно ехать специально, и удобнее ехать на машине: посмотреть и ехать дальше, а если туристы без транспорта и у них ограничено время, скорее всего они сюда не поедут. Но если время есть, стоит съездить посмотреть :) Она необычная, хотя очень жаль, что нельзя на неё залезать.
1
1
Анна-Ибрагим Ю.
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
26 oktyabr 2023
Очень классное место! Решили мы с девочками посетить Нижний Новгород, пока что единственное что нас удивило - это скульптура «Прорыв» и, конечно же, маршрутки (весело трясутся в час пик) Сделали много фотографий у монумента! Вам тоже понравятся)
4
2
Нина Кузьмина
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
12 fevral 2024
В разное время года и суток эта скульптура производит разное впечатление.Конда видишь ее впервые,то кроме жуткого ощущения, что ты чего то не знаешь она не создаёт. Особенно если специально не знаешь, что она здесь расположена. Зимой подростки катаются с неё как с горки и никакого ужаса она не вызывает. Разноцветная подсветка , которую включают время от времени добавляет эффектности зрелищу. Точно никто не проходит мимо без эмоций. Рекомендую посмотреть на эту скульптуру вблизи и составить свое мнение.
4
1
Алла
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
9 yanvar 2022
Это "произведение искусства" подарено Нижнему венгерским скульптором. Наверное, эта скульптура несёт глубокий философский смысл, пояснений автор к сожалению не дал. В народе ходит экзотическая версия, о сходстве этого мужчины с В. П. Шанцевым, якобы это отсылка к годам его правления. Не знаю, не знаю😉 Выполнена композиция из бюджетных материалов и уже слегка поизносилась. Гости города рассказывают, что при речных прогулках пугаются вида этого мужчины, вылезающего из земли. В общем "шок и трепет"! К обязательному просмотру не рекомендуется!
5
2
Анастасия Мирошниченко
14 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
16 may 2024
Очень интересная скульптура. Сначала пугает масштаб, далее просто хочется разглядывать просто
Анна П.
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
15 iyun 2023
Нижегородский тролль, творение венгерского скульптора. Выглядит очень колоритно, находится далековато от центра, но посетить его стоит. Местами покоцан, огорожен решёткой от надоедливых туристов (но кому очень надо может отодвинуть)
2
2
юлия соколова
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 noyabr 2023
Интересная скульптура, гиды про нее ничего рассказывали, видимо культурную ценность для города не усмотрели. Рассказал о ее существовании местный парнишка. Находится аккурат между торговым центром и жилыми домами. Мы тоже приобщились.
1
2
Ирина Александровская
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
23 iyun 2023
Памятник Прорыв находится за магазинами Леруа Мерлен и тд, в сквере ближе к реке. Многие пишу, что страшный, но......в моем ощущении открылся совсем по другому. Я от него получила силу и энергию, он про другое, он про преодоление, про жажду жизни, про желание вылезти из-под земли к людям. Сравниваю его с героем из Побега из Шоушенк, который прополз, что с жить !!!
2
1
Алексей Дмитриевский
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
4 oktyabr 2021
Появление скульптуры Прорыв было знаковым событием для культурной жизни Нижнего Новгорода( и российско-венгерских отношений). Несмотря на то, что скульптура расположена рядом с ТЦ и ЖК, а также сначала многим горожанам не понравилась (из-за своеобразного вида) - со временем была принята и в целом находится на своем месте.
4
4
Anna V.
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 iyul 2020
Как идея хорошо, воплощение никакое. Скульптура облезла, настоящий газон после первого года убрали и накрыли "тряпочкой". Решили сделать ограждение и с одной стороны повесили ленту, которая функцию свою не выполняет. В общем забросили "мужика" и, конечно, он теперь своим видом печалит.
4
Александр Вилков
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 oktyabr 2024
Может быть в другом месте или в другом городе это изваяние и прижилось бы и к месту. Нижний Новгород же со своей историей и культурным кодом не подходит к данной скульптуре от слова "совсем".
3
5
Катя Ш.
18 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
30 iyun 2024
Необычная композиция, досталась нам от венгров. Органична в этом ландшафте))
1
Elena Smirnova
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
23 sentyabr 2024
Страшная эта скульптура какая-то. Её бы хоть отреставрировали покрасили сделали красочной или ещё что нибудь, а то она облезлая, мрачная. И не приятно даже смотреть на неё.
3
3
669504 Алексей
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
1 mart 2024
Ужасный памятник, а главное не безопасный, на который пытаются все время залезть под ростки. Весь памятник состоит из арматурной сетки, сверху прикрытой искусственной травой и пенопласта.
2
Глеб Нехлюдов
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
29 avqust 2021
Скульптура прорыв вызывает очень неоднозначные чувства. Что скульптура называется именно так узнать можно только из интернета или от знающих) по мне, так это скульптура Бориса Ельцина, когда он в 2000 с кремля съехал, своё наследие оценил и такой "аааа, что я наделал, я ж вообще всё пропил. Или наоборот – далеко не всё". Но нет, эта скульптура называется "прорыв" и что она символизирует сами разбирайтесь. Если вы гость города, то эту скульптуру я бы, на вашем месте, поместил на последнее место в списке к посещению. Тем более, что она находится во дворах у метро "Стрелка".
7
faLLn
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
8 avqust 2023
Помню открытие этой скульптуры, смотрелась великолепно и необычно. Сейчас серое существо, с зелёным покрывалом на голове, которое прибито "гвоздями" через огромные металлические шайбы как приведение вылезает откуда то. Раньше была трава зелёная вместо сегодняшнего покрывала, а сейчас упростили и все испортили
4
2
Дмитрий В
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
12 iyul 2023
Это самая отвратительная скульптура, что я видел в своей жизни. Еще на момент монтажа, а она представляет из себя кучу кусочков пенопласта склееных между собой монтажной пеной, было видно, что все идет далеко не по плану: живой газон сверху не прижился, его заменили на искусственный, штукарный слой потрескался, его ремонтировали несколько раз, не говоря уже о том, что некоторые части "скульптуры" отваливались. Говоря об эститике данного произведения можно подобрать только одно слово из нормативной лексики - убожество, подсветка красного цвета ночью добавляет еще большего ужаса. Вообщем, мое глубокое мнение, что данный объект установлен, как минимум не в том месте и подлежит скорейшему демонтажу, данное мнение, также, разделяет множество местных жителей.
3
5
Нелли Мельникова
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
11 avqust 2024
Место шикарное я его посещала да и как увидела эту шикарную статую так влюбилась
2
latysol
18 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 avqust 2023
Очень крутая, сильная скульптура. Единственный минус - думали, что над его головой тоже будет газон, а не зелёный "ковролин"
3
Нина Кузьмина
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
15 may 2022
Достаточно интересная скульптура.Наиболее эффектно выглядит, когда видишь впервые. В вечернее время разноцветная подсветка добавляет эмоциональности. Любимое место подростков. Рекомендую посетить.
4
5
Владимир Грузда
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
9 may 2024
Очень неоднозначное произведение творчества. Сложно уловить символизм, если не прослушать лекцию о данной скульптуре:( Информация на табличке вообще ничего не разъясняет. По моему мнению, красоты данное творение городу не добавляет.
Александр
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
18 oktyabr 2021
Поставлю тройку, причем уверенную. На 4 и 5 данное чудо мысли не тянет. Если бы его постоянно обновляли, например газон из под которого он вылазит, то может и смотрелось красивее, но когда на него накинули зеленую искуственную траву, которая причем криво лежит.... мрак. Да и саму скульптуру могли постоянно обновлять (мыть). В общем, зря его тут поставили.
4
Sayonara
23 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 avqust 2021
Офигенная скульптура! Какой-то рассерженный гигант, вылезающий из-под земли. Не знаю, что в нём страшного, по-моему, свежо и не банально. Отличный арт-объект для фотосессий. Жаль, вместо мха на нём теперь искусственная имитация травы, удешевляет образ. И, конечно, красно-белая ленточка вокруг. Грустно, что у нас не могут сохранять оригинальный образ "покрывала" скульптуры.
1
2
Забелина Ирина
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
23 iyul 2021
Написано на табличке,что это подарок посольства Венгрии Нижнему Новгороду...Подарить было больше нечего...Ну..дареному коню в зубы не смотрят,конечно,но довести "до ума" для благоприятного созерцания можно же нашим властям?!Живу рядом и честно-мне не нравится этот памятник,не очень приятное зрелище
3
Pereverzeva Marina
13 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
18 avqust 2022
Расположена скульптура не очень удачно - за ТРЦ Седьмое Небо. Добираться на такси или машине. Если не нужно в ТРЦ, то побыть около займет минут 10 от силы. Если погода не жаркая, то можно посетить Стрелку и Кафедралный собор.
2
2
Ирина Радченко
4 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 fevral 2023
Мрачноватое сооружение. Но впечатляет идеей и размером. Травка на нем не растёт по задумке, а зелёный искусственный мох смотрится не очень... сооружению требуется постоянный уход. Имеются сколы, дыры, надписи
4
Наталья Лесных
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 aprel 2022
Очень необычная скульптура. Реалистичная. Неожиданная.Яркая. Провокационная.На любителя конечно, но спору нет, что второй такой не найти. Рекомендуется к просмотру ценителям экзотики.
5
4
Валерий Кучерявый
27 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
21 oktyabr 2019
Зря потратил время на прогулку. Место голое, тени нет, жарко. Скульптура конечно огромная, но не могу назвать ее монументальной. Смысла не понял. Символичность если и есть, то где-то очень глубоко и я туда не донырнул.
3
1
Клавдия Грищенко
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 sentyabr 2023
Мощная скульптура, увидели неожиданно и аж ахнули! Стояли несколько минут, не могли глаз отвести!
Ольга
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
26 avqust 2024
Я сначала напугалась и мне было не комфортно находится рядом с ней, но потом такое ощущение прошло и стала эта скульптура вызывать интерес
Чебуратор
4 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 yanvar 2025
Скульптура похожа, на то, как будто человек, с лицом Ельцина вылезает из под земли, непонятно что хотел передать автор этим творением.....
2
Денис «Грек» Петрин
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
24 may 2024
Необычное чувство . Сначала тревожно, потом отпускает. 🔸Сначала думаешь - «что за ужас на берегу Волги?». А позже я подумал - «эмоции в жизни разные. И негативных много. Все они часть человека. И показывать только улыбающиеся лица - это как ходить по жизни в маске. Все друг другу улыбаются , а в кармане фигу держат ….» 🔹Поэтому скульптуры должны быть разные, и вот такие. Злые, гневные, гдето пугающие. 🔸В ней нет насилия, в ней только смысл и картина, вопросы который каждый нарисует в голове. 🔹Другой вопрос - технические исполнение 🤷🏻‍♂️ и локация. Ей бы место где то в парке Швейцария, где то в глубине, подальше. На берегу Волги можно было что то , такие же эмоциональное , но ближе к «нашему сердцу» .
7
Павел С
20 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
22 avqust 2020
Интересная, необычная скульптура в микрорайоне Мещерка, не далеко от торгового центра Седьмое небо.
4
2
Дмитрий Щукин
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 iyul 2023
Смотрится огромно!!! Но красиво! Ребёнок в восторге!
3
Андрей Сыроегин
18 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
18 sentyabr 2021
Жаль что это пенопластовая копия. Бетонный дядька в центре сквера был бы точно облюбован детворой. А зимой из него можно было бы горку сделать. Скульптура яркая, а место неудачное - простора не хватает.
1
Ольга
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
3 oktyabr 2021
Задумка неплохая, но воплощение страх какой то... Такое ощущение - сделан тяп ляп, ,,и так сгодится,,. Детей пугать только этим мужиком. Наляпана зеленая тряпка, скульптура грубая. А когда зайдешь под руку к нему чувствуется запах мочи. Из далека смотрится неплохо.
4
Анна Н
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
29 aprel 2023
Отталкивает. Ни вкуса, ни эстетики. Технически не продумана. Нет. Можно посмотреть только из уважения к венгерской республике
3
Николай Титов
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 may 2023
Памятник не понравился. По задумке на нём должны быть зелёная трава такая же, как на газоне рядом, но она не прижилась и её заменили зелёным материалом. При мне маленькая девочка увидев этот памятник заплакала и побежала прочь.
3
2
Лека
4 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
8 fevral
Скульптура страшноватая... Хорошо, что демонтировали. 😱😱
1
Alena M.
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 avqust 2023
Ужасная скульптура которая пугает маленьких детей 👎 Не знаю в честь какого события это было установлено, но в народе данный экспонат называют «Визит к проктологу»🤷‍♂️🤦‍♂️🤪 Имхо - это памятник безвкусице, который давно пора отвезти на свалку!
6
2
Bike Around
14 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
31 yanvar 2022
Интересная работа) жаль на голову или в рот залазить нельзя. Периодически катаю там на веле и просто пешком гуляю. После реконструкции набережной можно было и памятник немного поменять, сделать будто не из земли с травкой вылезает, а из разлома бетонных плит, как раз созвучно будет с закатанными в бетон пространствами
4
2
МГ
18 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 yanvar 2023
На берегу Волги-Матушки построено чудище пугающее. (Не там, кстати, где на карте отмечено здесь, а на 400м севернее). В Венгрии сия скульптура была построена из нормальных материалов, а в НН из бетонной корочки на дешевой тонкой арматуре, да дешманских же зеленых ковриков ибо дерн, первоначально планировавшийся, облез после первого же дождя. Понятно, что если бы сделано было на совесть, то и стояло бы дольше. Это что касается качества. Что касается смысла, то освобождение венгров от нас имеется в виду и в этом есть с их, венгров, стороны недобрая ирония. А собственно сама скульптура - страшная и пугающая, исполненная в виде Шрека лезущего из-под земли с искаженным болью лицом. По конфигурации - "туалет". Ниша темная размером с автобусную остановку и обращенная к реке манит алкашей, наркоманов и собак. Хорошо что скоро рассыплется из-за низкого качества и тогда, возможно, на прекрасном берегу поставят нечто имеющее отношение к истории места и более красивое.
16
2
Татьяна Лучанинова
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
24 oktyabr 2024
Ужасная скульптура!!!!! Проезжала мимо. Самые неприятные впечатления от этого нагромождения. Такое никак не украшало город! 9 октября, снесли этот ужас. Большущее СПАСИБО тем, кто это всё таки сделал!!!👍
2
12
Kindza Dza
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
27 iyun 2023
Ужас Нижнего Новгорода. Некрасивый памятник. Думаю, что он пугает детей, хотя расположен возле торгово-развлекательного центра, недалеко от смотровых, с которых открывается красивый вид и на Волгу и на Оку.
3
2
Ярослава
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 may 2024
Очень необычная скульптура! Находится в стороне от массовых туристических мест, но стоит того, чтобы до неё дойти/доехать.
1
1
Ольга Напылова
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
3 oktyabr 2023
Не очень понятный монумент. Табличка рядом не даёт понимания смысла фигуры. Не видела упоминания о ней в тв передачах
3
марат шагивалиев
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 may 2024
Прекрасный культурный памятник. Стоит заехать и посмотреть. Необычный.
Александр Корчагин
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 aprel 2024
Что то непонятное. То ли шахтер лезет из под земли, то ли бомж из люка. А вот что чистота вокруг это конечно же очень хорошо. Я считаю, если памятник или скульптура установлены за ними должен быть надлежащий уход.
2
1
Р.Р.
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
30 oktyabr 2023
Оригинально, но лучше бы фонтан сделали или качели большие
3
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6