Axtarış
Marşrutlar
Maps · Yekaterinburq · Təbiət

Old lens

Reytinq 4,9
388 qiymətləndirmə
İş qrafiki qeyd edilməyib
Sverdlovsk Region, munitsipalnoye obrazovaniye Yekaterinburg, posyolok Shabrovskiy
Yaddaşda saxla

Foto və ya video əlavə et

Təbiət Old lens, Yekaterinburq, foto
Daha 342
İcmal
Foto
352
Rəylər
173
Xüsusiyyətlər

Ünvan

Sverdlovsk Region, munitsipalnoye obrazovaniye Yekaterinburg, posyolok Shabrovskiy
Marşrut

Əlaqələr

Telefon qeyd edilməyib
Əlavə et

İş vaxtı

İş qrafiki qeyd edilməyib
Əlavə et

Necə gedib çatmaq olar

Посёлок Шабровский
1.94 km
Посёлок Шабровский
Parklanma yerlərini göstər

Xüsusiyyətlər

Təşkilat haqqında daha ətraflı
Panorama
Siz bu təşkilatın sahibisiniz?

Yaxınlıqda oxşar yerlər

Shartashskiye kamennyye palatki
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 5,0
Еловый мыс
Dağ zirvəsi
Reytinq 4,3
Bazhov Places
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 5,0
Lesovodov Rossii Forest Park
Meşə-park
Hələ qiymətləndirmələr yoxdur
Кварцевая копь
Təbiət
Hələ qiymətləndirmələr yoxdur
Вековая лиственница
Təbiət
Reytinq 4,9
Zero kilometer
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,9
Афанасьевский рудник
Diqqətəlayiq yer
Hələ qiymətləndirmələr yoxdur
Шайтан-камень
Təbiət
Reytinq 4,5
Reytinq 4,9
388 qiymətləndirmə
Bu yeri qiymətləndirin

173 rəy

Susmaya görə
Мария Прядеина
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
13 avqust 2025
Красивейший карьер 🤩 От завода до карьера идти по железной дороге, потом направо в лес по указателю минут 15-20. Спуск к карьеру проблемный, будьте осторожны. Вода не сильно тёплая, но ооооочень чистая. Спуск в воду резкий, обрыв метров 60-80 вниз. Можно пособирать камни, отблескивают тальком.
1
Каталинка
16 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 noyabr 2025
Старая линза — это рукотворное глубоководное озеро, появившееся на месте карьера, из которого на протяжении многих лет добывался тальк. Вода в карьере появилась из подземных источников, поэтому чистая и подходит для купания летом. Хотя нужно иметь в виду, что вода достаточно холодная даже летом и очень глубокое дно. Популярный туристический объект, бывший в недалеком прошлом промышленной разработкой, находится в 25 км от Екатеринбурга. Добирались на 88 автобусе с Дирижабля, ехали до Шабровского и совсем немного прошли пешком.
Елена Костюкова
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 dekabr 2024
Просто великолепное место для семейной лесной прогулки с неповторимыми пейзажами рукотворного обьекта. Впечатления останутся от похода в любое время года! Интересна история карьера, которая начинается с начала 19 века: неподалеку найдены Шабровские золотые россыпи, тальк в этих местах начали добывать позже - в 1880-е годы, в советское время образовался Шабровские тальковый комбинат - крупнейшее предприятие страны (работает до сих пор). Длина карьера 300 метров, ширина дна - 100 метров, глубина - 80. Объект законсервировали в 1974 году, тальк стали добывать рядом, но менее трудозатратным способом. Консервация обеспечивалась круглосуточной откачкой воды, в незамысловатом домике круглые сутки дежурил сторож. Внизу оставались стоять огромная пила "Пила Столярова" и экскаватор польского производства: разбирать и поднимать их после консервации было проблемно, проще оставить на месте. Остался и участок узкоколейки. В карьере были сняты сцены трёх фильмов и короткометражка "Дышать". В 2017 году неожиданно сломался насос, откачивающий воду. Починить его оперативно не смогли, в итоге карьер затопило... Приезжайте, положительные эмоции и впечатляющие фото гарантируются!!!
15
Xəta barədə məlumat ver
Arayış
Xidmətlər
Marşrutlar
Tıxaclar
Metronun sxemi
Xəritə yarat
Maps API
Fərdi
Əlfəcinlər və nəqliyyat vasitəm
Xəritələrim
Parametrlər
Biznes üçün
Şəxsi kabinet
Öz təşkilatını əlavə et
Xidmət haqqında
Yandex Maps — nə yeməyi, hara getməyi, nə ilə məşğul olmağı seçin.
© 2001–2026 "Yandex" MMC
Məlumat mənbəyi