Axtarış
Marşrutlar
Maps · Diqqətəlayiq yerlər

Лабиринт

Reytinq 4,7
1936 qiymətləndirmə
İş qrafiki qeyd edilməyib
St. Petersburg, Peterhof, Nizhniy Park
Yaddaşda saxla

Foto və ya video əlavə et

Diqqətəlayiq yer Лабиринт, , foto
Daha 73
İcmal
Foto
83
Rəylər
472
Xüsusiyyətlər

Ünvan

St. Petersburg, Peterhof, Nizhniy Park
Marşrut

Əlaqələr

Telefon qeyd edilməyib
Əlavə et
peterhofmuseum.ru

İş vaxtı

İş qrafiki qeyd edilməyib
Əlavə et

Necə gedib çatmaq olar

Avrova Street
1.12 km
4
Avrova StreetKonstantinovskaya Street - Nikolaevskaya HospitalKonstantinovskaya Street - Nikolaevskaya HospitalRazvodnaya StreetKonstantinovskaya Street
Parklanma yerlərini göstər

Xüsusiyyətlər

Təşkilat haqqında daha ətraflı
Aksiya
Siz bu təşkilatın sahibisiniz?

Yaxınlıqda oxşar yerlər

Дворцовые конюшни
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,8
Voronikhinskie Colonnades
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,9
Дворец в.к. Николая Николаевича
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,9
Hermitage Pavilion
Muzey
Reytinq 4,3
Руинный мост
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,6
Корпус под Гербом
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,9
Руины Морской беседки
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,0
Znamenka Estate
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 5,0
Peterhof South Lighthouse
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,9
Верхняя караулка
Diqqətəlayiq yer
Reytinq 4,4
Reytinq 4,7
1936 qiymətləndirmə
Bu yeri qiymətləndirin

472 rəy

Susmaya görə
Юрий Константинов
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
9 dekabr 2025
  Лабиринт.   Памятник (федеральн.): перв.. четв. XVIII в. - парковая затея Петра; 1721 - арх. Микетти Н., арх. Фок И.; 1800 -  каналы заменены дорожками; 1880-е - засыпан бассейн.   В этой части парка и так было достаточно достоинств: вековыми породы деревьев, побережье, пусть и не пляж, зато не заросшее тростником, прибрежная аллея вдоль моря. Правда малолюдность имела и минусы, скажем  общественный туалет на моей памяти здесь давно не работал и скамеек было мало. Всё-таки не хватало здесь какой-то достопримечательности, чтобы у парка не было забытых углов. Парк то, далеко не местного значения. Тем не менее, при этом так, что бы не на виду, сохраняя укромность места, как бы для посвящённых.   Оно, где-то так и получилось, оказывается ещё царь Пётр об этом подумал. "Лабиринт", это историческая реконструкция, см. ист. справку выше. Представляет он собой прямоугольный участок с овальной площадкой в центре. Восемь аллей, расходящиеся от центра, пересекают кольцевую дорожку, и далее идут до периметра участка, образуя боскеты. Все дорожки и границы лабиринта обрамлены посадками из кустовой липы с ограждением из деревянных трельяжных решёток. В боскетах высажены яблони и устроены небольшие площадки с нишами для садовых скамеек. Скамеек же здесь хватает, они и вокруг фонтана в центре лабиринта и внутри отдельных боскет.   О том, что это место "укромное" я по себе могу судить,- 15 лет ходил вокруг да около и не знал, что внутри лабиринта действует фонтан. Открыт он в 2009 г., см. мой отзыв на "Фонтан".   Как же так получилось, что эта Петровская затея была предана забвению. Лабиринт и фонтан существовали до конца XIX в. , но, в конце концов, были погублены близостью к заливу,- низину постоянно заливало во время наводнений, и в какое-то время управляющий парком счёл, что постоянно осушать её - дело слишком затратное, поэтому их забросили. Последнее упоминание о «возобновлении» Лабиринта относится к началу 1880-х годов, когда на него было ассигновано 500 рублей.   В 2008 году было анонсировано восстановление,- в начале реставрации были вырублены деревья, найдены трубы и бассейн оригинального фонтана. В целом реставрация была завершена в 2010 году, хотя открытие было отложено на следующий год из-за того, что высаженные молодые растения плохо перенесли зиму.    А может здесь роль сыграло решение проблемы с наводнениями,- наша питерская дамба.
3
Алексей Козин
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
16 avqust 2025
Весь верхний и нижний парки это просто зрительный, эмоциональный и культурный экстаз для человека,не бывавшего там никогда!!! Великолепные парки с каскадами фонтанов,чудесной архитектурой и обустроенной территорией! А также великолепными ручными белочками,которые за символическое угощение готовы устроить ч вами фотосессию и прийти на руки! Невероятно прекрасное место! Благодарность всем причастным,кто не только создавал это чудо,но и поддерживает на данный момент в порядке и достойном состоянии,да так,что каждый день парки посещают сотни и тысячи человек не только со всей необъятной,но и из десятков стран мира! Знаю,о чем говорю!
Req_ Æt
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
26 sentyabr 2024
Здесь можно отдохнуть от всего этого барокко. Просто лабиринт, а в нем простой фонтан. Лаконично и гармонично. Надо только дойти до него. Ландшафтные дизайнеры екатерининских времен поместили лабиринт в самый дальний угол парка. Наверное неспроста они это сделали.
6
Xəta barədə məlumat ver
Arayış
Xidmətlər
Marşrutlar
Tıxaclar
Metronun sxemi
Xəritə yarat
Maps API
Fərdi
Əlfəcinlər və nəqliyyat vasitəm
Xəritələrim
Parametrlər
Biznes üçün
Şəxsi kabinet
Öz təşkilatını əlavə et
Xidmət haqqında
Yandex Maps — nə yeməyi, hara getməyi, nə ilə məşğul olmağı seçin.
© 2001–2026 "Yandex" MMC
Məlumat mənbəyi