Axtarış
Marşrutlar

Jetty

İcmal
Foto
33
Rəylər
8
Xüsusiyyətlər
Bu yeri qiymətləndirin

8 rəy

Susmaya görə
Олег Юрьевич
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
16 avqust 2024
Пристань прикольная но давно устарела. Садится на караблик страшно. Лесенки ржавые гнилые. Лавочек мало. А так прикольное сооружение.
Анастасия В.
22 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
29 sentyabr 2024
Пристань в полуразрушенном состоянии. Используется для туристических прогулок. На причале установлены лавочки для созерцания моря и закатов. Виды красивые, можно сделать классные фото.
1
СВЕТЛАНА Л.
30 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 may 2021
Новоафонский морской причал находится возле Приморского парка на улице Лакоба. Регулярных рейсов с него нет. В последнее время он используется в основном для туристических теплоходов. Причал на этом месте был построен ещё монахами Новоафонского монастыря для вывоза своей продукции и леса. Именно в этот монастырский дореволюционный период были построены узкоколейная железно-конная дорога ( конка), горная узкоколейная железная дорога и фуникулёр. Мысль об устройстве в Закавказье монастыря принадлежит монахам Русского Пантелеймонова монастыря на старом Афоне в Греции. Осуществили они свою идею с помощью великого князя Романова Михаила Николаевича, наместника Кавказа. Это он приказал выделить землю в Сухумском округе под усадьбу и угодья Новоафонского монастыря. 24 сентября (6 октября) 1888 года, в 11:00 император Александр III прибыл на крейсере "Москва" в сопровождении клипера "Память Меркурия", с визитом для закладки первого камня в строительстве собора Святого великомученика Пантелеимона. Настоятель Иерон и иеромонах Рафаил встретил царскую семью на монастырской шлюпке. Царская семья всегда оказывала необходимую помощь для создания Новоафонского монастыря: выделила земельные угодья, подарили музыкальные часы куранты для колокольни в центре западного корпуса, паровоз для монастырской железной дороги и дизельный двигатель для электростанции. В 23:00 в сопровождении военной эскадры, состоящей из броненосных кораблей "Екатерина II", "Чесна", четырех канонерных лодок, крейсер "Москва" взял курс на Батуми. В память об этом визите, монахи построили на берегу моря, рядом с причалом, часовню и установили у водопада мемориальную доску. Александр III , во время нахождения в Новом Афоне, предпочел передвигаться пешком. Вдоль пути царской семьи были посажены кипарисы. Теперь, эта часть пути называется "Царская аллея". Причал находится в центре береговой черты Нового Афона и с него открывается прекрасный панорамный вид на Иверскую гору и башню на ней, а также на Афонскую гору с храмовыми постройками Симоно-Кананитского монастыря. Вечером с причала можно наблюдать красивые, неповторимые виды заката солнца.
9
Gordey2003
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 iyul 2025
Пристань для мелких прогулочных судов. Больших не замечено. Романтична ночью в свете фонарей или без них. 🌕
1
Ольга
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 avqust 2023
Замечательный чистый пляж, восторг и самые лучшие впечатления от моря!
1
Надежда Ф.
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 avqust 2022
Можно получше облагородить пристань.
1
Дима С
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
23 iyun 2019
хорошо под ней прятаться от солнца, когда не хочешь загарать .
2
Глушков М.Ю.
23 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
5 fevral 2021
Разруха...(
1
  1. 1
  2. 2