Axtarış
Marşrutlar

Beach

İcmal
Foto
52
Rəylər
33
Xüsusiyyətlər
Bu yeri qiymətləndirin

33 rəy

Susmaya görə
Иван Дёмин
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 iyul 2025
Описание не совсем верное. Это не пляж (купаться тут нельзя), а место для отдыха с возможностью перекусить. Очень красивое место. На берегу стоит балаган, люди следят за чистотой, не разрешают купаться. Воду из озера можно пить, она очень чистая. Тут можно взять напрокат лодку. С лодки открываются великолепные виды на окружающие горы, а так же можно оценить прозрачность озера. В балагане можно купить чаю и перекусить. (Это совсем не похоже на туристическую лавку по впариванию еды/сувениров, а больше на небольшой туристический приют - попить, перекусить и дальше пойти гулять). Добраться от большой Рицы совсем не сложно. Сюда ведет натоптанная тропа с кучей указателей. Не понятно откуда столько отзывов о труднодоступности. Мы забежали в кроксах на ногах с пятилетней дочкой за час с небольшим. Попадались конечно заряженные туристы в трекинговой обуви, горной спортивной одежде, но не понятно для чего все это. Главное, что народу тут немного, нету никакого шума, очень чистый воздух, чувствуешь единение с природой.
5
Евгений
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
8 avqust 2025
Ну то что это пляж, вас обманули, купаться в Малой Рице нельзя, получите трендюлей от лесника. На самом деле это самое крутое место которое я видел в Абхазии. Маршрут занял 2 часа, самое жесткое это начало маршрута, когда прям в гору нужно ползти, далее уже полегче. Пешая тропа по лесу, это реально кайф, но с ребенком идти тяжковато, тащить себя и его, не подготовленному человеку особенно. Возле озера находится хижина лесника, где можно бесплатно принять душ, за недорого купить хот-дог или пиццу и попить чай. Само озеро это нечто необыкновенное, красота неописуемая. За 300 р с человека можно плавать на лодке, особенно рекомендую.
3
ilabondarevski04
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 avqust 2025
Малая Рица — это то место, где вы можете остаться наедине с природой и своими мыслями. Дорога не очень простая, есть крутые подъемы и спуски, также можно встретить змей (будьте осторожны и смотрите под ноги). Ради таких видов, которые открываются как по пути, так и на самом озере, придется запастись силами и терпением, но оно того 100% стоит. По времени закладывайте 3,5-4 часа, и это в довольно быстром темпе подъема.
3
1
Валерий
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 iyul 2024
Нереально красивое озеро! Чистейшая голубая вода! Путь на озеро не из лёгких, мягко говоря. Главное дело, преодолеть первые 500 метров (крутой подъем) и не развернуться обратно. Далее дорога становится полегче. Но однозначно, эти сумасшедшие виды того стоят!!
3
Александр Л.
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 sentyabr 2025
В этот день это было лучшее место из того, что посетили. Не знаю что лучше само озеро или тропа к нему. Однозначно рекомендую к посещению. Однако маршрут нелегкий, будет затяжной подъём. Идти 1-2 часа, кто как подготовлен.
1
Алекс Грик
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
31 oktyabr 2024
Дорога к этому озеру ведет влево от смотровой площадки основного туристического озера Рица. Если вы на машине, то едете влево от смотровой, затем подниметесь немного выше мимо кафе «Апсны» и еще чуть выше до небольшой парковки на 8-10 машин. Оттуда уже ведет тропа через лес с извилистыми кореньями деревьев, подъемами и спусками, снова подъемами и спусками (высота озера над уровнем ровнем моря 1250 метров). Однозначно нужна удобная закрытая обувь. Конверсы, кроксы и уж тем более сланцы/тапки будут совсем не комильфо в такой прогулке. Палочки для ходьбы телескопические - хорошие помощники в этом деле. Внизу обычно лежат деревянные палки, которыми можно воспользоваться и потом вернуть обратно для следующих туристов. Идти от верхней парковки по тропе через лес 1ч-1ч15 минут спокойным шагом (плюс 25-30 минут, если пешком от смотровой топать). Сильно ускориться не получится по лесной тропе с набором высоты около 300 метров. Температура за верхнем озере была ниже на 8-10 градусов, чем в курортной зоне (29.10.24). Так что берите теплый верх с собой. Мы приехали в шортах и футболках из +18 в +8, переоделись в штаны и кофты, да и теплая жилетка с перчатками пригодились на самом озере. Лучше шагать в первой половине дня. Особенно, если вы идете за красивыми фотографиями. Само по себе малое озеро не такое живописное как старший брат внизу. К тому же там мало солнечного света и фотографии во второй половине дня будут против света, что не так красиво. Мы пришли за 2,5 часа до заката и солнечные лучи облизывали лишь верхушки деревьев. Не очень хорошо для фото. Возле озера можно устроить пикничок с своими продуктами и потом унести обратно мусор на себе. Озеро образовано за счет тающего снега с верхушек склонов и инфраструктуры для туристов там нема. Туалет есть. И много поваленных деревьев для привала. И там наверху потрясающе красивая тишина.
5
Оксана Герасина
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 oktyabr 2024
О, это место, которое однозначно стоит посетить. В избытке неописуемые красоты гор и озера. Рядом много ресторанчиков, где немного дороговато, но вкусно накормят. Так же обязательно стоит прокатиться по озеру на катамаране. Только с озера можно увидеть во всей красе горы по периметру озера.
3
5
Дамир
18 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
27 iyun 2024
Красивейшее место. Вода в озере приятного голубого цвета. Купаться там нельзя, но смотритель любезно предоставляет ведро из которого набрав воды из озера можно ополоснуться. Так же за деньги можно поплавать на лодке.
2
Алексей
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
25 avqust 2024
Красикое уединённое место. от озера Рица ведёт живописная тропа через лес. Жаль, купаться нельзя, но можно поплавать на лодке или насладиться пейзажем сидя на валуне.
3
Natali Patraman
15 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
14 iyun 2024
Прекрасное место! Рекомендую к посещению. Путь вверх, понятная тропа, можно с детьми. Само прохладное, но вид изумительный. Купаться запрещено, но многие купаются
2
3
Дмитрий
13 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 may 2025
Ходили как-то сюда зимой. Вероятно, летом попроще подниматься) Но всё равно очень красиво. Собака местная провожала с самой Рицы, держалась с нами пока не спустились обратно. Сюда очень редко кто-то поднимается, но оно того стоит.
2
Александр SO 27
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
28 avqust 2023
В общем так ребята, слушайте сюда. В этом году мы опять поехали на Рицу, и жена сказала что в этот раз мы обязательно должны посетить озеро малая Рица, типа очень хорошие отзывы, все ставят 5звезд и тд. Ну я подписался на этот поход думаю ну раз все пишут тогда погнали чë, всего то около 3км по тропам в горах, но ... В каких горах, одни в основном подъёмы, у меня на плечах младшая 5лет доча. Я уже спустя 300 метров маршрута лёгкие просто выплюнул (курящий). Вместо обещаных 40 минут дороги топали полтора часа, и это ещё вполне хороший показатель. Пришли и что мы видим, обычное озерцо не больших размеров . Я растроился жена тоже, думала что увидит вауу, а по факту ничего такого прям. В общем что, вода там питьевая, мы пили все и нормально всё с желудками. Поделали фото с лягушками)), и прочими прелестями что там были. Я не рекомендую топать людям как у меня с лишним весом этот маршрут, кто бы что не говорил, это того не стоит. Очень хотелось бы чтобы в будущем разрешили купаться, после такой дороги с удовольствием бы искупался. Хотя пройдя больше половины пути есть маленькое толи озерцо толи лужа, но в горах она очень чистая прям прозрачная вода, и вот там точно люди купаются , мы не стали, но заход в воду видно. Итог, если хотите проверить себя на прочность, то вперёд, если ленивые то не стоит рисковать.)))
9
1
Евгений Маняк
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
27 iyul 2023
Отличное место. Одно из самых красивых мест в Абхазии. В малой рице вода очень тёплая для озера по крайней мере точно. Хотя купаться там запрещено
2
Игорь Меломанов
17 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
16 iyun 2025
Очень красивое место! Непростой путь к нему однозначно стоит того)
2
Маня Апсуашкина
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
3 oktyabr 2025
Красота неимоверная, маршрут тяжелый :вверх по корням деревьев очень крутой подъем 3 км
2
Максим Бекиш
5 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
12 oktyabr 2023
Эффекта вау не было) но красиво) не было вау наверное потому что мы поздно пришли) если же идти утром то было бы круче) если ты ведешь подвижный образ жизни, то особых проблем для тебя не будет(в подъеме)
4
1
Олег
18 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 iyul 2024
Озеро красивейшее 🤩 По мне - обязательно к посещению 💯 Лучше выходить к озеру утром, если летом: прохладнее. В спокойном темпе идти до озера час, по горно-лесной тропе, обратно около 45 минут (время для здорового взрослого человека). На видео - панорама места 🔥
3
Katya Smotrina
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
30 avqust 2023
Хороший пляж, очень крутой . Добираться до него очень сложно, чисто путь самурая , выживают сильнейшие
4
Руслан Иманов
20 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
24 mart 2023
Красивейшее, не доступное место! Всех путешественников встретит с душой и теплом. Тут чувствуешь что живешь!
4
Дмитрий Климов
7 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
30 avqust 2023
Невероятное место, особенно если прийти первым на рассвете. Определенно стоит дойти
4
natalyvet.shustova
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 iyun
Неземная красота! Восхитительная дорога. Подъем на Малую Рицу вынет из вас душу, первые триста метров сердце просит покинуть тело. Если пережить первый подъем, то дальше открываются отличные виды. Оно того стоит
Olga Kinash
9 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
22 sentyabr 2024
Невероятно красиво 😍😍🤩🤩Но дойти к Малой Рице не так уж и легко), но это того стоит.
4
Вячеслав Щербаков
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
29 iyun 2023
Это сказочное место, мало кто решается сюда дойти, оно того стоит!!!!
4
Андрей Горбунов
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
23 oktyabr 2023
Шикарное место. Если приехали на озеро Рица, нужно сходить на озеро Малая Рица. Цвет воды изумительный и меняется взвисимости от погоды.
2
Илья Моисеенко
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 sentyabr 2023
Незабываемое место! Хочется возвращаться туда вновь и вновь! Время как будто останавливается! Это лучшие моменты жизни, так красивого...
2
Никита Янков
4 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
13 noyabr 2025
Малая Рица очень чистая
Иванов И.
28 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
22 may 2025
Если будете на Большой Рице - не поленитесь и дойдите сюда! Не пожалеете!
1
Николай
10 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
17 avqust 2025
Отличное место , советую
1
Артем Попов
6 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
2 noyabr 2025
Супер красота, необычно, если бы не местные жители жаждущие ваших денег, вообще цены бы этим прекрасным местам не было бЫ.
1
Евгений А
12 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
20 iyul 2025
Красивое место
1
Дмитрий Рзаев
8 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
6 avqust 2025
Дорога тяжёлая но не так уж и долгая.
2
Денис Украинский
14 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
22 sentyabr 2024
Живописные места!
1
Ксения Х.
11 səviyyəli şəhər üzrə ekspert
10 avqust 2024
Красота
3
  1. 1
  2. 2