Виктория Феткулова
30
Виктория Феткулова
460
abunəçi
0
abunə
20,6 mln
baxış
Rəylər
470
Seçmələr
Foto
2630
Гжельский ПКИО
Settlement of Elektroizolyator · Mədəniyyət və istirahət parkı
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Во время осмотра достопримечательностей Гжели, посетили парк, находящийся на территории Объединения Гжель. Были мысли попасть на экскурсию, но там действует только предварительная запись. В итоге погуляли по парку. Кстати, территория находится под охраной☝️ ПРО ПАРК🌳. Парк, кстати, классный. Относительно молодой, был открыт всего 4 года назад.  Ландшафтный дизайн на все территории парка; различные сооружения, выполненные в цветах гжельской росписи (беседка, детская площадка и ер.) – всё это чудесно гармонирует друг с другом 😊 ПРО ДОПЫ🔥. Здесь есть четырехступенчатый водопад, но на момент нашего прибывания он не действовал. Тоже видна рука дизайнера. А если вы захотели перекусить, то на к вашим услугам кафе, находящееся в здании Объединения. В кафе представлена уже готова еда, а также различные напитки и мороженое. Но самое классное, что вся еда подается в гжельской посуде🥰.  Я была просто в восторге🤩 Кроме того, тут же по соседству есть магазинчик гжельской посуды, в котором вы можете приобрести всё, что понравилось (лишь бы деньги были🙃). ПОДЫТОГ📝. Парк небольшой и, в принципе, если бы не оформление , не дизайнерский подход, то это была бы 4*. Но моя оценка 5* - именно за концептуальность и креативный подход 🫶 В общем, если есть время, то посетите парк. Уверена, он зайдет как вам, так и вашим деткам 💯
Arc de Triomf
Barcelona · Diqqətəlayiq yer
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Проезжали на экскурсионном автобусе мимо арки. Погулять возле нее не удалось, но всё же фотки были сделаны😎 Много разглагольствовать не буду и, признаюсь честно, запомнила немного, но самое интересное 😃 🏆Первый интересный факт: проект создал не Гауди, НО Гауди был учеников главного архитектора арки – Жозепе Виласека. И, кстати, Гауди был одним из лучших его учеников. Так что как не крути, а связка с Гауди есть даже тут 🙃 🏆Второй интересный факт: на сколько вы знаете, многие триумфальные арки, установленные по всеми миру – Рим, Париж, Мадрид и даже наше на Кутузовском – были возведены в честь победы: наша арка – в честь победы в Отечественной войне 1812 г.; в Мадриде – в честь победы во время Гражданской войне в Испании; в Париже – в честь победы в битве под Аустерлицем; в Риме – 3 арки и всё это победы во времена Римской империи (т е 80 – 315 г н.э.). А вот Триумфальная арка в Барселоне была построена в качестве парадного входа к первой в Испании международной выставке, состоявшейся в декабре 1888 г. 🏆Третий интересный факт: арка построена из красного кирпича, который тогда являлся самым дешевым стройматериалом, материал «бедняков». Но автор специально использовал именно его, как протест против богатых и за защиту рабочего класса и процветание промышленности. 🌟В заключение: во времена международной выставки под аркой проходила автодорога, но после завершения выставки, была сделана пешеходная зона. Кстати, как нам сказал гид, иногда арка доступна к посещению. Поднявшись наверх, можно лицезреть панораму города 🤩 Посетите арку и пишите свои впечатления❤️
Sagrada Familia
Barcelona · Katolik məbədi
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Дорогие друзья…!🥰 Отзыв, посвященный Саграде Фамилии – это отдельная любовь не только к этому великолепию архитектуры, но и также любовь к Гауди, который построил немало великолепий за всю свою жизнь ❤️ Но давайте по порядку. 🌟ПРО ИСТОРИЮ. Строительство велось 144 года (!!!!🤯) – то останавливали, то снова возобновляли. Началось в 1882 году и завершилось (бОльшая часть стройки) только недавно - 10 июня 2026 года (день освещения Храма Папой Римским). Невероятный долгострой того времени до сих пор восхищает человечество. Что такое Саграда Фамилия? – это не просто Храм Святого Семейства, это невероятное вложение красоты и смысла в каждую его деталь😍 Почти 40 лет только Гауди посвятил архитектуре храма (и даже после его смерти были еще архитекторы). Причем, проект менялся несколько раз: по началу это должна была быть базилика, но в результате изменений и переработок теперь это Храм-Библия, каждая деталь которой повествует о жизни Христа, Девы Марии и Апостолов. 🌟ПРО АРХИТЕКТУРУ. Расскажу про самое, что прям запомнилось из рассказа гида. Выше вам сказала о том, что Храм посвящен Библии. Так вот центральная башка, она же самая высокая (почти 173 м!!!🤩) посвящена Иисусу Христу. Остальные 17 башен – это башня Деве Марии, четырем евангелистам (Марку, Матфею, Луке и Иоанну) и 12 апостолам. А вы знали, что три фасада Саграды Фамилии, мои читатели, посвящены Иисусу Христу? Кстати, именно здесь представлены ключевые эпизоды его жизни: восточный фасад Рождества, западный фасад Страстей и южный фасад Славы. Балдахин над центральным алтарём выполнен в форме гептагона и также несет глубокий смысл: 7 углов символизируют 7 даров Святого Духа – Благочестие, Премудрость, Разум, Мужество, Совет, Познание и конечно же Страх Господень. Вот до каких мелочей всё было продумано! 🌟ПРО СЕГОДНЯ. Ранее сказала, что Храм был освящен Папой Римским в июне этого года. Так вот это было приурочено к смерти Гауди, который был похоронен в одной из базилик своего творения. Саграда Фамилия считается самым высоким храмом во всем мире (как раз из-за Башни, посвященной Иисусу Христу). Фасад Славы (выше писала, что это главный Фасад, с южной стороны храма) в процессе строительства. Говоря. Что к 2035 году всё должны закончить, но это не точно 😁 Ну и последнее из интересного на сегодня – действующий «час тишины» в Саграде Фамилии, с 9 до 10 утра: в это время всех посетителей просят говорить шепотом, тем самым сохраняя духовность и святость этого места, где каждый желающий может помолиться🙏 Кстати, икон в храме нет. Эту сакральную функцию выполняют архитектурные библейские композиции. Завершая свой спич, хочу пожелать каждому непременно посетить это невероятно атмосферное и эстетически прекрасное место!🫶
Dalí Tiyatrosu ve Müzesi
Girona · Muzey
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Мои дорогие читатели, для меня музей Сальвадора Дали в Фигерасе – это что-то из невероятного и необычного🤩 И это ТО место, которое непременно надо посетить!🔥 ПРО ИСТОРИЮ. Дали начал заниматься созданием этого необычного музей в 1970-х годах. Строительство велось почти 4 года. Музей был открыт в день рождения Сальвадора Дали. ПРО НАПОЛНЕНИЕ. Здесь представлено более 400 экспонатов автора: фотографии, скульптуры, картины, инсталляции и многое другое. Из известного – фото с брендом Пирелли, ведь именно Дали создал его логотип😊, картина «Постоянство памяти», Портрет Пабло Пикассо (ну ОЧЕНЬ неоднозначная🤪), Нога Галы и многое другое. Кроме того, в отдельном зале представлена ювелирная коллекция украшений, которую когда-то разработал сам Дали. Очень экстравагантные и неоднозначные… Несколько залов занимают работы близких друзей художника. Сальвадор Дали умер 23 января 1989 года в возрасте 84 лет. В музее есть склеп под куполом, в котором покоится прах художника. ИЗ ИНТЕРЕСНОГО. Вход в одно из помещений с экспозициями выполнен кукурузными початками🌽, некоторые фасады украшены буханками хлеба🍞, а крышу Галатеи украшают огромных размеров яйца🥚. Есть еще интересная инсталляция – Дождливое такси🚕: зонтик сверху раскрывается, а в салоне такси начинается дождик (главное, не забыть бросить еврик). НАПОСЛЕДОК. Музыка в музее тоже была продумана Дали🎼🎶🎵. Здесь не играет абы какая музыка: как нам сказал гид, здесь звучат такие известные произведения, как Тристан и Изольда, Искатели жемчуга и т.д. В общем, всё в духе Сальвадора Дали. Обязательно посетите этот музей, а после чего пишите свои отзывы, делитесь впечатлением и эмоциями 😊
El Cap de Barcelona
Barcelona · Janr heykəltəraşlığı
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Голова Барселоны, Барселонская голова… - ее называют по-разному, но смысл от этого не меняется 😊 Скульптура находится на большом перекрестке, почти в центре города. Была создана в 1992 году, как раз к Олимпийским играм. Создателем стал известный американский художник Рой Лихтенштейн (его известные работы - Смотри, Микки; Блам; В машине и пр.). Голова выполнена в стиле сюрреализма, сделана из нержавейки и достигает 15 метров в высоту. Кстати, достаточно тяжелая – почти 20 тонн!🤯 Очень приметно, что голова Барселоны выполнена в ярких цветах: синий, красный, желтый, поэтому мимо нее точно не пройдете😊
Pivkultura
Saratov · Pub
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Приезжали на выходные в Саратов, чтобы увидеться с родными и друзьями🥰. Ребята выбрали место под названием «Пивкультура». Собралась большая компания, а так как это была пятница, забронировали заранее и, кстати, не прогадали☝️, т к людей было не мало. ПРО ЗАВЕДНИЕ🌆: двухэтажное здание на 50 лет октября. Добираться из центра не долго. Интерьер интересный, на современном языке это называется - индустриальный стиль с применением дерева (см фотки)🪾. Кроме того, очень понравилось использование зеленых цветов и тонов, т к зеленый цвет – цвет жизни🌿 – придает любому месту ассоциацию с природой и гармонией🧘 ПРО МЕНЮ И КУХНЮ🧑‍🍳: название паба говорит само за себя 😊Это про культуру потребления пива, историю сортов, тематические мероприятия и т.д. Поэтому в меню присутствовал большой выбор различного пива🍻 и, конечно, закусок к нему. Хотелось бы отметить чизбургер – большая вкусная булка с набором специальных продуктов – это действительно было вкусно🍔. Пельмешки🥟 с битыми огурчиками тоже всем зашли (правда, берите сразу 2 порции, одной порцией сыт не будешь🙂). Далее по меню – всё, что угодно вашему желудку: крылышки, сырные закуски, различные салаты, пасты и жареное мясо. В общем, с голоду точно не останетесь на все 💯. ПРО ОБСЛУЖИВАНИЕ🕴️: на высоте! При выборе пива нас посветили в детали этого пива, при выборе закусок также давали свои рекомендации. Ребята курили кальян и кальянщик (достаточно экстравагантная личность в «леапёрдовом» с зелеными очками😊) также всё разложил ребятам по полочкам, давая советы. В общем, и кальян ребята тоже оценили 😊 Поэтому уважаемый персонал Пивкультуры, большое спасибо каждому из вас за гостеприимство, вовлеченность в процессы и приятный вечер🫶
Гжельские карьеры
Ramenskiy Municipal District · Çimərlik
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
В выходные поехали на гжельские карьеры, решили устроить пикник. Были в первый раз. Людей море! Нашли место на поляне (на травке), т к на пляже яблоку не где упасть. Сняли беседку и мангал на пару часов. С нашей стороны, кстати, их было три. Уверена, что есть ещё, просто мы не дошли в другую сторону. Водичка чистая и теплая. Мы открыли купальный сезон 🥳 В воду можно зайти как с центрального пляжа, так и прыгать в воду с понтонов. Если вдруг с собой ничего по еде не взяли, то здесь вы можете приобрести отваренную кукурузу, шашлыки, салаты, снеки, водичку, соки и пр. Также есть возможность арендовать сап и в следующий раз обязательно используем эту возможность. Сап - вещь классная на все 💯. Если необходимы круг, нарукавники, надувные матрасы, кепки, футболки и т д - в магазине всё есть. В общем, дорогие читатели, welcome to гдельские карьеры😃 Отличного отдыха 🤩
Синь России
Troshkovo Village · Zoopark
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Посетили зоопарк в выходной день. Народа немало, зоопарк классный. Были втроём и остались довольны. В общем, данный зоопарк зайдёт как ребенку, так и взрослому🤩 Билет стоит 300 р., детям до 7 лет бесплатно. Корм для животных 200 р. (взяли 2). Животных немало. Здесь вы увидите яка, верблюда🐫, ламу, оленей🦌, лосяшей, пони, зубра🦬, енотов🦡, зайцев🐰 и пр. Из птиц - страусы, гуси🪿, утки🦆, курочки, индюк🦃 и т д. Причем птицы, не считая курочек, ходят совершенно свободно, рядом с посетителями. Кстати, корм для них тоже включен в общий кормовой стаканчик🙂 Кстати, гусь вообще наглый, но прикольный😁 Как ни в чем не бывало, ходит за людьми и попрошайничает, ну очень забавный😁 Лама такая лапочка🥰 А ещё очень запомнился енот и як😃 В общем, дорогие друзья, очень рекомендую посетить зоопарк, покормить зверюшек и вспомнить детство🌟
Dolmabahçe Sarayı
Beşiktaş · Diqqətəlayiq yer
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
Дорогие читатели, дворец Долмабахче стоит посетить, чтобы пропитаться атмосферой и историей того времени 🙂 ПРО НАЗВАНИЕ📋. Давайте начну с того, что нам рассказал гид – что есть «Долмабахче»? – название состоит из двух частей – долма и бахче. Если переводить с турецкого, то долма – полный, а бахче - сад… Теперь немного про строительство и архитектуру. ПРО СТРОЙКУ🏗️. Дворец строился 11 лет. На строительство были потрачены невероятные суммы – почти 35 тонны золота!!!!🤩 Строили армянские архитекторы - Бальяны, которые были не просто архитекторами этого дворца, а были строителями и архитекторами многих мечетей, церквей, казарм и других дворцов в Стамбуле (на тот момент – в Константинополе). Ни одно поколение обосновалось здесь и работали на благо султану и городу (с 18 по 19 век). ПРО АРХИТЕКТУРУ🏛️. Ребята, красота этого дворца неповторима! Дворец выполнен в стиле османского искусства с элементами рококо и неоклассицизма. Интересные стили, интересно выполнено (см. фото). Фасад дворца украшен колоннами, богемским числом, позолоченной краской, многочисленным кол-вом свечей и невероятно дорогими коврами, люстрами и интерьерными картинами: в частности, моего любимого Айвазовского, про посещение выставки этого великолепного мариниста есть отдельный отзыв🖼️ Причем, чтобы вы понимали, Иван Айвазовский был один из любимчиков султана Абдул-Азиза (про историю далее кратко) и был всегда вхож во дворец☝️ Кстати, площадь дворца ну очень огромная – 45 000 кв.м.🔥 Здесь 285 комнат, 44 зала, 6 хамамов. Все эти помещения делились на 3 сектора: один сектор – для работы, второй – для церемониальных событий и третий – для семьи. У султана было 10 жен и 12 наложниц, поэтому для такой большой семьи выделялась самая большая часть дворца. Набережная дворца пролегает вдоль Босфора, длина ее почти 600 метро. Отсюда открываются шикарные виды!😍 ИЗ ИНТЕРЕСНОГО🎍. Во дворце есть несколько классных достопримечательностей, о которых расскажу и покажу фотки (см ниже). Начну с того, о чем писала выше: картинная галерея Айвазовского. У султана была целая галерея этого мариниста. Кстати, у Айвазовского много картин, связанных с Константинополем: «Вид Стамбула ночью», «Вид Константинополя и Босфора» и т.д. Я очень советую сходить всем на выставку (выставки проходят не только в МСК) и восхититься картинами, связанными со Стамбулом). Следующая достопримечательность – это люстра, почти на 750 свечек - невероятная красота, которая удивляет своей масштабностью. НАШИ ДНИ⛳. В 1923 году дворец стал резиденцией для первого президента Турции, именно тут он проводил больше всего времени: важные приемы, встречи и другие мероприятия. Кстати, когда будете гулять по дворцу, обратите внимание, что все часы показывают одно и тоже время – 09.05 – время смерти президента, который в тот момент находился именно во дворце… Сегодня Дворец представляет собой огромный ансамбль с множеством садов, парковых зон и других локаций. Площадь всех убранств (дворец и прилегающая территория) – почти 700 000 кв.м.🌟 Периодически дворец используют в качестве места проведения государственных встреч и важных переговоров. Обязательно посетите это место. Возьмите аудиогид (либо обычного гида), пройдитесь по комнатам дворца, по территории, задержитесь на набережной и полюбуйтесь Босфором🥰
Seafront Lounge Rooftop Restaurant
Fatih · Restoran
Yaddaşda saxla
Iyun 2026
В этом ресторане мы провели крайний вечер в Стамбуле. И, кстати, это был отличный выбор, т.к. с террасы ресторана открывается потрясающий вид на ключевые достопримечательности города: на Голубую мечеть, собор Святой Софии и дворец Топкапы. Кроме того, с открытой террасы Вы можете лицезреть красоту Босфора и Принцевых островов. Уже хотя бы ради этого стоит сюда заглянуть 😊 Ну а теперь немного про кухню и сервис. ПРО КУХНЮ🤤. Вашему выбору аредоставляется достаточно широкое меню, которое включает в себя турецкую и европейскую кухни. Также в меню есть блюда из морепродуктов: осьминоги🐙, креветки🦐, различная рыба🐠. Как и везде, сначала подали мезе (турецкие закуски), затем кёфте в небольшом кол-ве (тоже традиционное блюдо турецкой кухни, небольшие котлетки из рубленного мяса) и салаты, конечно же. По горячему блюду предлагали кебаб и рыбу. Естественно, мой выбор был очевиден – дорадо🐟. Как и во многих других заведениях, дорадо подается с картофелем фри🍟, лимоном🍋‍🟩 и зеленью🥬. Рыба на гриле была приготовлена отменно!🥰 Шеф-повару отдельное БОЛЬШОЕ спасибо за сочность и яркий вкус! ❤️ По напиткам: к рыбе взяла бокал белого сухого🍸 В общем, дорогие читатели, ужин был шикарный!🌟 ПРО СЕРВИС🤩. Начту с главного – СПАСИБО нашему официанту Али, за прекрасный сервис! 🔥 Мы никогда ни в чем не нуждались, любая наша просьба оперативно выполнялась, а на столе всегда были порядок и чистота👍. Всему персоналу ресторана Seafront Lounge большое спасибо за вашу клиентоориентированность и радушие. У вас очень атмосферно и хорошо🫶 Мои друзья, обязательно РЕКОМЕНДУЮ к посещению на все 💯!!! Пы сы: такого вкусного кофе я нигде не пила ☕ Вкус кофе, а также сама подача (в прекрасной красивой посуде) была не высоте!🔥