Лилия
6
Лилия
0
abunəçi
0
abunə
166,6 min
baxış
Rəylər
15
Seçmələr
Foto
12
Копирка
Vidnoye · Mətbəə
Yaddaşda saxla
Mart 2026
Делала фото на паспорт. Всё качественно и быстро.
Tsentr Podgotovki Turisticheskikh Kadrov
Moscow · Əlavə təhsil
Yaddaşda saxla
Yanvar 2026
Летом 2025 г. завершила обучение на известных курсах подготовки экскурсоводов «Центр подготовки туристических кадров», что по адресу улица Киевская, дом 22 (Москва). Обучение стало значимым этапом в моей жизни. Меня всегда интересовала Москва, ее история, развитие ее как города и как столицы, выдающиеся личности, которые жили в ней и так далее. Люблю бывать на экскурсиях. Задумалась о том, что, а почему бы самой не сделаться экскурсоводом? Тогда я могла бы не только быть слушателем, но наоборот, доносить до других людей свое видение Москвы, расширять их кругозор, да еще и зарабатывать, просто получая удовольствие от деятельности, которая мне близка и нравится. Прежде чем искать в интернете информацию о местах, где обучают профессии экскурсовода, обратилась к тем своим знакомым экскурсоводам, экскурсии которых мне особенно нравится посещать, чьей квалификацией я особенно восхищалась. К моему удивлению, все они оказались выпускниками одного и того же образовательного учреждения ― курсов подготовки экскурсоводов  НОЧУ ДПО «Центр подготовки туристических кадров». Оказалось, что данное образовательное учреждение существует аж с 1970 г., ни разу не закрывалось, все эти годы пополняя Москву специалистами в сфере туризма. Дальше я уже самостоятельно искала информацию о данной организации. Ознакомилась с отзывами о ней, большинство из них оказались положительными. Изучила официальный сайт. Полученные от знакомых и из интернета сведения меня устроили. И вот, свершилось: в один прекрасный день, почти год назад, я еду в офис на Киевской 22 и заключаю договор на обучение!  Дальше начались прекрасные 5 месяцев моей жизни. Я оказалась в кругу единомышленников ― таких же любителей, фанатов Москвы, как я сама. Речь о моих одногруппниках и о сотрудниках Центра ― его руководстве и, конечно же, о наших преподавателях. Спасибо каждому из вас! Обучение было организовано по группам. Можно примкнуть к дневной группе, вечерней, либо к группе выходного дня (по субботам). Я выбрала вечернюю, потому что в тот период рабочий график не позволил бы посещать занятия днем. Часть занятий проходила в аудиториях Центра, часть непосредственно в городе, где мы на натуре осваивали методику проведения экскурсии, слушали объяснения преподавателя, тренировались строить маршрут и рассказ сами. Два вечера в неделю я после работы устремлялась в район станции метро «Студенческая», где находится офис Центра, чтобы в одной из его уютных аудиторий на три часа погрузиться  в тему моей любимой Москвы. Либо, если было запланировано занятие на улице, ехала к месту его проведения. Хотя раньше мне представлялось, что я достаточно хорошо знаю Москву, только обучение на курсах экскурсоводов позволило мне преобразовать мои обрывочные, как оказалось, знания о городе в цельную систему. Будто кусочки пазла сложились в цельное изображение. А главное, что я теперь умею быстро видеть, находить логические связи между разными объектами города, позволяющие выстроить стройный  и последовательный рассказ, путь (маршрут) по нему, который и ложится в основу экскурсии. То есть, мне стало в целом легко составить собственную экскурсию, поскольку сделался ясен принцип такого составления. Аттестационные экзамены прошли для меня довольно легко, хотя, конечно же, я и понервничала в этот момент, но нервничала уже скорее по привычке)))  На волне драйва, накопленного за время обучения, провела свои первые экскурсии, уже на коммерческой основе. Обучение в Центре подготовки туристических кадров стало для меня вдохновляющим жизненным опытом, без которого до самостоятельных экскурсий дело скорее всего у меня не дошло бы. Если вы знаете Москву, любите ее и хотели бы эту свою любовь передавать другим людям, да еще и получать за это деньги, ― профессия экскурсовода хороший вариант для реализации такого плана.
Гейзер
selo Kazminskoye · Hovuz
Yaddaşda saxla
Oktyabr 2025
Были в октябре. Людей мало. Много места, чисто, три варианта бассейнов. В кафе можно перекусить. Снимали номер в гостинице на два дня, отлично провели время.
Apteki stolitsy
Moscow · Aptek
Yaddaşda saxla
Sentyabr 2024
Сегодня купила в этой аптеке сироп от кашля, дома обнаружила, что пузырёк был вскрыт, протёк и успел закристаллизоваться. Неприятно.
Сицилия
Rostov-on-Don · Kafe
Yaddaşda saxla
Oktyabr 2023
Приятное место, вкусная еда, рекомендую.
Пляж Дюрсо
khutor Dyurso · Çimərlik
Yaddaşda saxla
Sentyabr 2023
Нормальный пляж. Вода чистая, крупные камни. 18 сентября были, людей немного. Спокойно.
Blue Abyss
Divnomorskoye Village · Çimərlik
Yaddaşda saxla
Sentyabr 2023
Понравилось, что мало людей, чистая вода, красивый пейзаж. Дельфины проплывали около берега. Не понравилось, что на подходе к пляжу довольно мусорно. К сожалению некоторые люди не ценят чистоту. Спуск к пляжу непростой, подъём для меня оказался посложнее. Пляж и дно - крупные камни, лучше обувать коралки.
Divnomorye Beach
Divnomorskoye Village · Çimərlik
Yaddaşda saxla
Sentyabr 2023
Были 15-22 сентября в Дивноморском, но на этот пляж один раз только пришли. Очень много людей, издалека показалось, что и лечь негде) Но вода чистая, прозрачная. Больше напрягали зазывания в громкоговоритель на водные развлечения. Вечером на пляже можно увидеть красивый закат и покурить кальян в уютных креслах-мешках (очень симпатично оформили местечко).
Beach
Municipal Formation of Anapa · Çimərlik
Yaddaşda saxla
Sentyabr 2023
Были 12-15 сентября. Пляж очень понравился, море чистейшее, каждый день приплывали дельфины. Людей мало, береговая линия большая. Есть и водные развлечения, но было уже не много желающих. Как показалось, в основном были любители спокойного, умиротворённого отдыха.
Zenit
Municipal Formation of Anapa · Mehmanxana
Yaddaşda saxla
Sentyabr 2023
Отзывы заранее почитали, поэтому в общем-то были готовы. Отдыхали 12-15 сентября 2023. Основной плюс - это расположение прямо на пляже. Номер был на верхнем этаже, из окна вид на море. Это классно. Номер убитый, пол пыльный, паутины кое-где, в душевой чёрная плесень по стыкам плитки (я считаю, что могли бы проявить уважение к гостям и отмыть её, не так и сложно). Кровать с ужасным продавленным матрасом, болела спина по утрам. Сервис - 0. Администратор - 0. Но это всё не испортило отдых, так как море было шикарное, дельфины каждый день, песок, вода чистейшая. На этот пляж обязательно ещё приеду, но не в этот отель.