Очень хорошо сохранившаяся церковь в центре города, на высоком холме. За небольшое пожертвование можно подняться на колокольню, откуда прекрасно виден весь город и окрестности. Сторож приветливый и охотно рассказывает о месте.
Красивый храм постройки середины XVIII века. Колокольню возвели позже. 70-ти метровая звонница стала городской доминантой. С ее высоты открывается живописная панорама Кунгура. Не поленитесь подняться.
В церкви хранится икона Тихвинской Божей матери, ко орая считается чудотворной с момента осады Кунгура войсками Емельяна Пугачева. Считается, что именно благодаря этой иконы Кунгур выдержал 2-х месячную осаду. А с колокольни открывается чудесная панорама купеческого города Кунгур